четверг, 5 января 2012 г.


Новый фильм Дэвида Финчера "Девушка с татуировкой дракона" (The Girl with the Dragon Tattoo), снятый по одноименному бестселлеру шведского писателя Стига Ларссона, выходит в российский прокат 2 января. Автором адаптированного сценария стал обладатель премии "Оскар" Стивен Зеллиан ("Список Шиндлера"), а главная мужская роль досталась действующему Бонду Дэниэлу Крейгу.



Бокс-офис

В мировой прокат новый фильм Дэвида Финчера вышел 21 декабря, но, несмотря на высокий рейтинг ожидания - 85% у критиков и 84% у зрителей по данным сайте Rotten Tomatoes, за первый уикенд ему удалось добраться в североамериканском прокате лишь до 4 места, уступив по сборам таким фильмам, как "Шерлок Холмс: Игра теней" (Sherlock Holmes: A Game of Shadows) Гая Ричи, "Элвин и бурундуки 3" (Alvin and the Chipmunks: Chipwrecked) и "Миссия невыполнима: Протокол Фантом" (Mission: Impossible Ghost Protocol).

Бюджет картины составил $90 миллионов, а за первые выходные фильму удалось собрать в США всего $13 миллионов. Шведская экранизация романа Стига Ларссона, вышедшая на экраны в 2009 году и получившая награду Британской киноакадемии как лучший иностранный фильм, собрала в мировом прокате, при бюджете всего в $13 миллионов, более $100 миллионов.

Несмотря на скромный старт, критики прочат фильму Финчера кассовый успех, благодаря громким именам - режиссера и исполнителя главной роли, - а также мировому успеху романа Стига Ларссона. Уже сейчас картина заявлена в двух номинациях премии "Золотой глобус": лучший саундтрек и лучшая женская роль (Руни Мара).





Комментариев нет:

Отправить комментарий

Каталог блогов Blogdir.ru